Image

Kurse Mittelschule & Lehre

Mit unseren Kursen kannst Du Dein Schulwissen aufbessern und wichtige Lücken schliessen. Du kommst regelmässig in den Unterricht, lernst mit Gleichgesinnten in kleinen Gruppen und profitierst von der intensiven Betreuung durch unsere Lehrer.

Aufnahmeprüfung BMS 2

Veranstaltungen

Anmeldung Kategorien 48 Suche Gebühren Veranstaltungsorte 3 Veranstalter 1
Fach Kurs Stufe Tage Beginn Ende von bis Kosten Status
Arbeitstechnik AT W2 4. Oberstufe  Mo/Mi  08.02.2016 10.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Arbeitstechnik AT-P2 5./6. Primar  Di/Do  09.02.2016 11.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik Thales 4. Bez  12 x Do  18.02.2016 26.05.2016 18:00 - 20:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik/ Französisch ÜP-Bez 3. Sek  12 C SA  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 12:00 1080.-/70.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-2 6. Klasse Primar  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 11:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F1 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Mathematik SUSA-M2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 12:30 - 14:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-1 6. Klasse Primar  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 13:30 - 15:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch Dürrenmatt 4. Bez  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 17:30 - 19:30 720.-/40.-  zur Anmeldung
Französisch Last minute F 4. Bez  4 x Mo  25.04.2016 23.05.2016 17:00 - 20:00 360.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik (Sportferien) Binom 8. SJ Sek/Bez  Mo - Fr  06.02.2017 10.02.2017 09:00 - 12:00 450.-/30.-*  zur Anmeldung
3D Design 3D-2 Einsteiger  10 x Mi  11.10.2017 20.12.2017 18:00 - 20:00 750.-/50.-*  zur Anmeldung
Französisch** BM1-F** 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 08:00 - 08:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik BM1-M 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 09:00 - 09:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Formularseite 1/7
Beginn - Zurück - 1 2 3 4 5 ... - buchen - Ende
1-15/98

Aufnahmeprüfungskurse FMS/WMS/IMS

Veranstaltungen

Anmeldung Kategorien 48 Suche Gebühren Veranstaltungsorte 3 Veranstalter 1
Fach Kurs Stufe Tage Beginn Ende von bis Kosten Status
Arbeitstechnik AT W2 4. Oberstufe  Mo/Mi  08.02.2016 10.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Arbeitstechnik AT-P2 5./6. Primar  Di/Do  09.02.2016 11.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik Thales 4. Bez  12 x Do  18.02.2016 26.05.2016 18:00 - 20:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik/ Französisch ÜP-Bez 3. Sek  12 C SA  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 12:00 1080.-/70.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-2 6. Klasse Primar  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 11:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F1 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Mathematik SUSA-M2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 12:30 - 14:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-1 6. Klasse Primar  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 13:30 - 15:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch Dürrenmatt 4. Bez  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 17:30 - 19:30 720.-/40.-  zur Anmeldung
Französisch Last minute F 4. Bez  4 x Mo  25.04.2016 23.05.2016 17:00 - 20:00 360.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik (Sportferien) Binom 8. SJ Sek/Bez  Mo - Fr  06.02.2017 10.02.2017 09:00 - 12:00 450.-/30.-*  zur Anmeldung
3D Design 3D-2 Einsteiger  10 x Mi  11.10.2017 20.12.2017 18:00 - 20:00 750.-/50.-*  zur Anmeldung
Französisch** BM1-F** 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 08:00 - 08:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik BM1-M 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 09:00 - 09:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Formularseite 1/7
Beginn - Zurück - 1 2 3 4 5 ... - buchen - Ende
1-15/98

Aufnahmeprüfungskurse Kanti (Gymnasium)

Veranstaltungen

Anmeldung Kategorien 48 Suche Gebühren Veranstaltungsorte 3 Veranstalter 1
Fach Kurs Stufe Tage Beginn Ende von bis Kosten Status
Arbeitstechnik AT W2 4. Oberstufe  Mo/Mi  08.02.2016 10.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Arbeitstechnik AT-P2 5./6. Primar  Di/Do  09.02.2016 11.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik Thales 4. Bez  12 x Do  18.02.2016 26.05.2016 18:00 - 20:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik/ Französisch ÜP-Bez 3. Sek  12 C SA  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 12:00 1080.-/70.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-2 6. Klasse Primar  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 11:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F1 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Mathematik SUSA-M2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 12:30 - 14:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-1 6. Klasse Primar  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 13:30 - 15:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch Dürrenmatt 4. Bez  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 17:30 - 19:30 720.-/40.-  zur Anmeldung
Französisch Last minute F 4. Bez  4 x Mo  25.04.2016 23.05.2016 17:00 - 20:00 360.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik (Sportferien) Binom 8. SJ Sek/Bez  Mo - Fr  06.02.2017 10.02.2017 09:00 - 12:00 450.-/30.-*  zur Anmeldung
3D Design 3D-2 Einsteiger  10 x Mi  11.10.2017 20.12.2017 18:00 - 20:00 750.-/50.-*  zur Anmeldung
Französisch** BM1-F** 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 08:00 - 08:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik BM1-M 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 09:00 - 09:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Formularseite 1/7
Beginn - Zurück - 1 2 3 4 5 ... - buchen - Ende
1-15/98

Mittelschulkurs

Veranstaltungen

Anmeldung Kategorien 48 Suche Gebühren Veranstaltungsorte 3 Veranstalter 1
Fach Kurs Stufe Tage Beginn Ende von bis Kosten Status
Arbeitstechnik AT W2 4. Oberstufe  Mo/Mi  08.02.2016 10.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Arbeitstechnik AT-P2 5./6. Primar  Di/Do  09.02.2016 11.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik Thales 4. Bez  12 x Do  18.02.2016 26.05.2016 18:00 - 20:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik/ Französisch ÜP-Bez 3. Sek  12 C SA  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 12:00 1080.-/70.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-2 6. Klasse Primar  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 11:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F1 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Mathematik SUSA-M2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 12:30 - 14:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-1 6. Klasse Primar  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 13:30 - 15:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch Dürrenmatt 4. Bez  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 17:30 - 19:30 720.-/40.-  zur Anmeldung
Französisch Last minute F 4. Bez  4 x Mo  25.04.2016 23.05.2016 17:00 - 20:00 360.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik (Sportferien) Binom 8. SJ Sek/Bez  Mo - Fr  06.02.2017 10.02.2017 09:00 - 12:00 450.-/30.-*  zur Anmeldung
3D Design 3D-2 Einsteiger  10 x Mi  11.10.2017 20.12.2017 18:00 - 20:00 750.-/50.-*  zur Anmeldung
Französisch** BM1-F** 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 08:00 - 08:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik BM1-M 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 09:00 - 09:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Formularseite 1/7
Beginn - Zurück - 1 2 3 4 5 ... - buchen - Ende
1-15/98

Maturvorbereitung Mathematik (Gymnasium/Kanti)

Veranstaltungen

Anmeldung Kategorien 48 Suche Gebühren Veranstaltungsorte 3 Veranstalter 1
Fach Kurs Stufe Tage Beginn Ende von bis Kosten Status
Arbeitstechnik AT W2 4. Oberstufe  Mo/Mi  08.02.2016 10.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Arbeitstechnik AT-P2 5./6. Primar  Di/Do  09.02.2016 11.02.2016 09:00 - 12:00 225.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik Thales 4. Bez  12 x Do  18.02.2016 26.05.2016 18:00 - 20:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik/ Französisch ÜP-Bez 3. Sek  12 C SA  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 12:00 1080.-/70.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-2 6. Klasse Primar  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 09:00 - 11:00 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F1 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Französisch SUSA-F2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 10:15 - 12:15 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Mathematik SUSA-M2 4. Bez  12 x Sa  20.02.2016 28.05.2016 12:30 - 14:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch/Mathematik AP-1 6. Klasse Primar  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 13:30 - 15:30 720.-/40.-*  zur Anmeldung
Deutsch Dürrenmatt 4. Bez  12 x Mi  24.02.2016 25.05.2016 17:30 - 19:30 720.-/40.-  zur Anmeldung
Französisch Last minute F 4. Bez  4 x Mo  25.04.2016 23.05.2016 17:00 - 20:00 360.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik (Sportferien) Binom 8. SJ Sek/Bez  Mo - Fr  06.02.2017 10.02.2017 09:00 - 12:00 450.-/30.-*  zur Anmeldung
3D Design 3D-2 Einsteiger  10 x Mi  11.10.2017 20.12.2017 18:00 - 20:00 750.-/50.-*  zur Anmeldung
Französisch** BM1-F** 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 08:00 - 08:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Mathematik BM1-M 9. SJ Sek/Bez  8 x Sa  28.04.2018 16.06.2018 09:00 - 09:55 240.-/20.-*  zur Anmeldung
Formularseite 1/7
Beginn - Zurück - 1 2 3 4 5 ... - buchen - Ende
1-15/98